Melchior Paul von Deschwanden
Stans 1811 – 1881 Stans
«Schutzengel mit den zwei schlafenden Kindern» – 1849
Unten links in rotem Pinsel signiert und datiert M. Paul v. Deschwanden / 8. Juli 1849.
Öl a/Lwd., 41 × 32,5 cm
Zuschlag CHF 1'700
Kunstauktion 22.10.2022 | Lot-Nr. 14
Provenienz:
Dr. P. Albert Kuhn, Melchior Paul v. Deschwanden: ein Leben im Dienste der Kunst und der Religion, Einsiedeln, 1882, S. 270.
Minimale Farbausbrüche und Fehlstellen.