Giovanni Giacometti
Stampa 1868 – 1933 Glion
«Am Silsersee» - (1908)
Unten rechts in blauem Pinsel signiert G. Giacometti.
Aquarell, 22,5 × 28,5 cm
Zuschlag CHF 22'000
Kunstauktion 23.09.2017 | Lot-Nr. 71
Provenienz:
Auktion Dobiaschofsky, Bern, 07.05.1999, Kat.-Nr. 77.
Das vorliegende Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 22'844 als eigenhändige Arbeit von Giovanni Giacometti inventarisiert.
Verso auf der Abdeckung in schwarzer Feder bezeichnet: Halbinsel Chastè mit Piz Rosatsch u. Fuorcla / Surlej / in memoriam 29.X.1912; in Bleistift Giovanni Giacometti / am Silsersee, 1908.